В день профтехобразования заместитель начальника управления профессионального образования и науки Оксана Гордиенко вручила благодарственные письма призерам пятого Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые достойно представили регион в мае этого года в Краснодаре.
В рамках приоритетного проекта «Кадры для передовых технологий» в Омске наградили студентов

Оксана Гордиенко отметила, что система профессионального образования была создана 77 лет назад и до сих пор эта сфера образования поставляет высококвалифицированные кадры, без которых не обходится не одно производство или сфера услуг в стране.

За участие и победы на пятом Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» награды министерства образования Омской области получили бронзовый призер чемпионата, студент авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Владислав Софиенко (компетенция «IT технологии для бизнеса»), а также студентка колледжа Омского государственного медицинского университета Кристина Дроздова (компетенция «Лабораторный медицинский анализ») и студентка Омского технологического колледжа Лилия Кривобокова («Парикмахерское искусство»).

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Они способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

В целях реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере среднего профессионального образования Министерством образования и науки Российской Федерации  разработан федеральный приоритетный проект «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий (Рабочие кадры для передовых технологий)».

01.10.2017 14:48