Основной целью реализации проекта является повышение качества и адресности предоставления органами социальной защиты населения государственных услуг жителям Омской области на основе использования современных информационных технологий.

В настоящее время учреждениями социальной защиты Омской области эксплуатируется единая информационная система – электронный социальный регистр населения Омской области, в которой аккумулированы сведения о предоставляемых гражданам социальных услугах и мерах социальной защиты (поддержки). Данная система внедрена в Министерстве труда и социального развития Омской области с 2008 года. Интегрированная в регистре информация позволяет уменьшить количество документов, требуемых для предоставления гражданам государственных услуг, сократить сроки их оказания. Технологическим преимуществом программного обеспечения является возможность оперативной настройки существующего функционала в случае изменения федерального и регионального законодательства, а также разработки комплекса задач по информационному обмену с организациями.

Стремительное развитие информационных технологий, использование их в процессе предоставления государственных услуг, необходимость консолидации сведений в федеральных информационных ресурсах в соответствии с нормативными правовыми актами требует развития и адаптации существующего программного обеспечения сферы социальной защиты Омской области. В рамках проекта в 2017 году начаты работы по интеграции социального регистра Омской области с федеральными информационными системами.

Проект рассчитан на два года и предполагает поэтапное выполнение работ по реализации технологических процессов автоматической передачи сведений в ГИС ЖКХ и Единую систему социального обеспечения. Уже сейчас в личном кабинете ГИС ЖКХ жители Омской области могут узнать, какие меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются на территории Омской области, а также контролировать назначенные им субсидии на указанные цели. До конца 2017 года будет реализована персонализированная передача в ГИС ЖКХ сведений об иных назначенных мерах социальной поддержки в сфере ЖКХ.

С 1 января 2018 года вводится в эксплуатацию Единая система социального обеспечения, оператором которой является Пенсионный Фонд Российской Федерации. Интеграция социального регистра Омской области с данной системой позволит обеспечить наполнение федерального ресурса необходимыми сведениями и предоставит гражданам доступ к комплексной персонифицированной информации о гарантированных и назначенных мерах социальной защиты (поддержки) посредством личного кабинета. Включение сведений социальной сферы в федеральные информационные системы позволит повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение.

02.10.2017 13:02