Реализация проекта рассчитана на 2,5 года.
Проект "Повышение эффективности выращивания посадочного материала лесных растений" Главного управления лесного хозяйства Омской области завершает реализацию первого этапа

Реализация проекта рассчитана на 2,5 года.

Основной целью проекта является повышение качества воспроизводства лесов на территории Омской области.

Технология выращивания посадочного материала осуществляется в лесных питомниках (без учета подготовительного этапа: составление проекта питомника, подбор участков) за 2 года. Проект предусматривает получение качественного, районированного посадочного материала лесных растений за 1 год с использованием интенсивных методов выращивания с применением стимуляторов роста.

В 2017 году на первом этапе реализации проекта выполнены следующие мероприятия:
- осуществлен подбор земельных участков под размещение теплиц-питомников на территории Большереченского, Знаменского, Крутинского, Муромцевского, Омского, Тарского лесничеств Омской области;
- разработаны проекты теплиц-питомников для выращивания посадочного материала;
- разработан сводный проект теплиц-питомников, в котором определены приёмы и сроки подготовки почвы, способы и виды посевов семян хвойных пород, нормы полива.

Учтены мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями, внесение удобрений, методы повышения эффективности выращивания посадочного материала; приложены схемы участков, где отмечены продуцирующая и вспомогательная части питомников.

Предстоящая задача специализированных автономных учреждений (Большереченского, Знаменского, Крутинского, Муромцевского, Омского, Тарского)-лесхозов – заготовка и приобретение лесосеменного сырья для организации посевов в 2018 году.

01.12.2017 15:57