Минэкономики продолжает реализацию приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Омской области до 2025 года».
Омская область заключила дополнительное Соглашение с Акиматом Северо-Казахстанской области

Напомним, проект направлен на реализацию системного подхода по развитию международного сотрудничества Омской области и стимулированию расширения экспортно ориентированной деятельности организаций региона. Его основным результатом станет формирование и развитие к 2025 году в Омской области благоприятной экспортно ориентированной среды для ведения экспортной деятельности.

В период с 8 по 9 ноября 2017 года в городе Челябинске официальная делегация Омской области приняла участие в работе XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств (далее – Форум).
    В рамках Форума временно исполняющим обязанности Председателя Правительства Омской области, Губернатора Омской области А.Л. Бурковым и Акимом Северо-Казахстанской области К.И. Аксакаловым подписано Дополнительное соглашение к Соглашению между Администрацией Омской области Российской Федерации и Акиматом Северо-Казахстанской области Республики Казахстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах от 1 августа 2001 года. Дополнительным соглашением утверждена Программа развития сотрудничества между Омской областью и приграничными областями Республики Казахстан на 2017 – 2020 годы по конкретным направлениям деятельности.

Принятие Программы развития сотрудничества Омской области с приграничными областями Республики Казахстан позволит придать новый импульс укреплению двусторонних отношений Омской области с Северо-Казахстанской областью Республики Казахстан по следующим направлениям деятельности.

1. Сотрудничество в торгово-экономической сфере:
- взаимное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях;
- встречное продвижение продукции, выпускаемой омскими и казахстанскими предприятиями;
- обмен информацией о выпускаемой продукции, предприятиях и потенциальных инвестиционных проектах, площадках.

2. Сотрудничество в социальной сфере (культура, образование, здравоохранение, молодежная политика, физическая культура и спорт):
- взаимное привлечение студентов для их обучения в омских и казахстанских вузах;
- проведение научных исследований и осуществление научно-технических разработок;
- обмен опытом по вопросам совершенствования системы образования;
- взаимное информирование о проведении культурных событий, а также о туристских и экскурсионных маршрутах регионов;
- обмен спортивными делегациями, гастролями артистов, театральных коллективов.

04.12.2017 08:44