Установлен единый порядок регулирования вопросов в сфере стратегического планирования в муниципальных образованиях

В целях реализации федерального законодательства о стратегическом планировании Министерством экономики Омской области в рамках внешнего проекта "Разработка и внедрение системы комплексного стратегического планирования в Омской области" с 2017 года ведется системная работа во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных районов Омской области по вопросам принятия муниципальных стратегий социально-экономического развития.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 30 октября 2017 года принят Федеральный закон  № 299-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым приводятся в соответствие нормы Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 172-ФЗ).

В Федеральный закон от 6 октября 2003 года  № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесены следующие изменения.
    В статье 17 "Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения":
- за органами местного самоуправления закреплены полномочия в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом № 172-ФЗ (пункт 4.4 часть 1);
- исключено полномочие по принятию и организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования (пункт 6 часть 1).

В статье 28 "Публичные слушания" в перечень проектов муниципальных правовых актов, рассмотрение которых в обязательном порядке выносится на публичные слушания, включен проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования (пункт 2.1 часть 3), исключены проекты планов и программ развития муниципального образования (пункт 3 часть 3).

В статье 35 "Представительный орган муниципального образования" установлено, что утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (пункт 4 часть 10).

Принятие муниципальных стратегий в соответствии с Федеральным законом № 172-ФЗ, а также проектом Министерства экономики Омской области "Разработка и внедрение системы комплексного стратегического планирования в Омской области" должно быть завершено к 1 января 2019 года.

05.12.2017 18:02