Министерство культуры Омской области совместно с администрацией Калачинского муниципального района Омской области выступило инициатором создания проекта «Разработка Калачинского туристского направления в рамках межрегионального проекта «Сибирский тракт», в рамках внедрения проектной деятельности.
Подведены первые итоги реализации проекта Минкультуры «Разработка Калачинского туристского направления в рамках межрегионального проекта «Сибирский тракт»

В ходе реализации проекта проведена следующая работа:
- проведен мониторинг туристского потенциала Калачинского муниципального района Омской области;
- сформирована идея позиционирования Калачинского муниципального района Омской области;
- разработан и апробирован туристско-экскурсионный маршрут по Калачинскому муниципальному району: «Один день в Сибирском Ширванском полку»;
- проект маршрута занял третье место в конкурсе проектов квестовых турпродуктов среди муниципальных образований Омской области, который состоялся в марте - апреле 2017 года;
- проект презентован в рамках программы региональной туристской ярмарки «Отдых! Omsk – 2017» 20 мая 2017 года, где получил диплом в номинации «Лучший проект глазами туристического бизнеса»;
- 15 июня 2017 года Министерством совместно с ОАО «Омскпригород» и администрацией Калачинского муниципального района состоялся пресс-тур, по результатам которого в средствах массовой информации вышел ряд статей. Журналистами АО «Омские Медиа» один из телевизионных выпусков передачи «Туризматика 55» был посвящен экскурсионному маршруту по Калачинску;
- 29 июля 2017 года туристическим агентством «Магнолия», являющимся одним из исполнителей проекта, был организован выезд первой группы туристов по данному маршруту в количестве 22 человек.

Туристический маршрут «Один день в Сибирском Ширванском полку» является результатом реализации проекта «Разработка Калачинского туристского направления в рамках межрегионального проекта «Сибирский тракт». Проектная программа позволила комплексно осуществить анализ туристских возможностей Калачинского района, разработать готовый для продвижения и реализации турпродукт и впоследствии включить его в Перечень туристско-экскурсионных маршрутов Омской области и партнерскую программу «Страна приключений и путешествий по Сибирскому тракту» (https://sibtract.ru).

20.12.2017 13:22