Обеспечение доступности кинопроизведений в цифровом формате 2D и 3D для жителей муниципальных районов Омской области – основная цель реализации проекта.
Проект Минкультуры «Развитие кинопоказа в муниципальных районах Омской области» завершает свою реализацию

В процессе реализации проекта решались следующие задачи:
- создание условий для показа национальных фильмов в муниципальных районах Омской области.
- обеспечение доступности для жителей муниципальных районов Омской области премьерного показа кинофильмов.
- сохранение социального показа, в том числе для детей, школьников и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом реализации проекта станет модернизация в 2017 году кинозалов в 21 муниципальном районе Омской области. Ранее, в 2016 году было модернизировано 8 кинозалов. Всего на 12 декабря 2017 года в рамках федерального конкурса в Омской области кинопоказ осуществляют 27 модернизированных кинозалов (Большереченский, Горьковский, Знаменский, Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Муромцевский, Называевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Одесский, Оконешниковский, Павлоградский, Русско-Полянский, Саргатский, Седельниковский, Таврический, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский, Шербакульский муниципальные районы), в которых отлажена работа по кинопоказу и соблюдению 50% сеансовой загруженности экранов российскими фильмами. Общее количество мест в зрительных залах составляет 5 923 единиц.

Всего в 2017 году состоялось 13 720 сеансов, в том числе 7 695 сеансов российских фильмов, которые посетило 130 923 зрителя, в том числе 61 421 зритель посетил российские фильмы. Общий валовой сбор составил 13 890 859 рубля. Среднее количество зрителей, посещающих данные кинозалы,   в день по всем площадкам составило 396 человек. Средняя цена билета составляет от 50 до 150 рублей, в зависимости от кинопроекта и формата фильма (2D, 3D проекты). Вместе с коммерческим кинопоказом в объемах предыдущего года сохранен кинопоказ для социальных групп населения.

Помимо показа кинофильмов модернизированные кинозалы планируют использовать возможности цифрового оборудования и в рамках других проектов, позволяющих обеспечить досуг населения. Так проект «Театральная Россия» (культурно-социальный проект, реализуемый фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ) даст возможность познакомить зрителей с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в прямой трансляции и записи (театры-участники проекта: МХТ имени А.П. Чехова, Московский театр «Современник», театр имени Евгения Вахтангова, БДТ имени Г.А. Товстоногова, московский театр имени Владимира Маяковского, театр на Малой Бронной, Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Зазеркалье» и многие другие).

Дополнительными возможностями по организации досуга населения также выступают трансляции спортивных мероприятий, в том числе хоккейные матчи «Авангарда». Уже сегодня трансляции матчей осуществляются в Исилькульском, Марьяновском, Большереченском, Муромцевском, Тюкалинском, Колосовском, Русско-Полянском муниципальных районах Омской области. С сентября 2017 года прошло 40 трансляций. График официального открытия кинозалов размещен на сайте Министерства культуры Омской области  http://www.sibmincult.ru.

12.12.2017 13:22