В Министерстве труда подведены итоги работы по внешнему проекту
Министерство труда апробирует модель профилактики социального сиротства в Москаленском районе

В Министерстве труда подведены итоги работы по внешнему проекту "Внедрение комплексной модели профилактики социального сиротства на территории Москаленского муниципального района Омской области"

В ходе реализации проекта обучены более 300 специалистов, разработана нормативная правовая база по раннему выявлению семейного неблагополучия, сформированы межведомственные совещательные органы, создан порядок межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказанию помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, заключено 41 соглашение о сотрудничестве.

На дискуссионной площадке комплексный центр социального обслуживания населения, который является органом управления деятельностью по профилактике социального сиротства в муниципалитете, представил результаты работы по проекту: из 134 поступивших сигналов о нарушениях прав детей в семье был подтвержден 91. После реализации планов реабилитации во всех семьях ситуация стабилизировалась, не зафиксированы повторные случаи нарушения прав и законных интересов детей.

В рамках проекта специалистами были апробированы социальные услуги: раннее выявление случаев нарушения прав и законных интересов детей, организация работы со случаем нарушения прав и законных интересов ребенка междисциплинарной команды специалистов. Разработаны методические рекомендации, которые будут распространены в комплексные центры Омской области.

22.12.2017 15:43