В рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности переход к риск-ориентированному подходу играет ключевую роль. Использование сведений о вероятности наступления негативных событий направлено на концентрацию ограниченных ресурсов в зонах максимального риска и одновременно снижение административной нагрузки на добросовестных хозяйствующих субъектов.
При формировании региональных планов проведения проверок на 2018 год использованы критерии риск-ориентированного подхода

В настоящее время критерии риск-ориентированного подхода утверждены в отношении строительного и экологического надзоров. Подготовленный план проверок по экологическому надзору учитывает степень потенциального риска подконтрольных субъектов и содержит в себе проверки только в отношении объектов 2 и 3 класса опасности (высокий и значительный риск). Для проведения проверок по строительному надзору все субъекты в настоящее время распределяются по категориям опасности. При отнесении объекта к низкой категории риска контрольные мероприятия в отношении него проводиться не будут.

Кроме того, на федеральном уровне в ближайшей перспективе запланирован отказ от плановых проверок и при проведении лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Соответствующие указания уже содержатся в письмах, направленных Минэкономразвития России и Генпрокуратурой РФ.

В наступающем 2018 году ожидается определение критериев риск-ориентированного подхода еще, как минимум, по 4 видам регионального контроля: ветеринарный и жилищный надзоры, лицензионный контроль в сфере управления многоквартирными домами, а также контроль в области долевого строительства многоквартирных домов.

25.12.2017 15:43