Перед трудоустройством им предстоит пройти профессиональное обучение.
В Омской области создадут каталог вакансий для людей с инвалидностью

Перед трудоустройством им предстоит пройти профессиональное обучение.

В рамках реализации проекта «Внедрение системы сопровождения инвалидов трудоспособного возраста на рынке труда Омской области» в нашем регионе создадут каталог вакансий для людей с инвалидностью.

В областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой обсуждали вопросы трудоустройство людей с инвалидностью. Для них в Главном управлении государственной службы занятости населения решили создать список вакансий. Кроме того, перед трудоустройством омичи пройдут профессиональное обучение.

«Данная государственная услуга предоставляется бесплатно за счёт средств областного бюджета. Люди с инвалидностью относятся к категориям, имеющим право пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в приоритетном порядке. В период обучения по направлению службы занятости гражданам, имеющим инвалидность, выплачивается стипендия», –отметила главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Базюк.

Отметим, что специалисты назвали и популярные вакансии, которые включены в список. Среди них уборщик производственных и служебных помещений, сторож, подсобный рабочий, оператор связи, швея, электромонтер и другие.

16.01.2018 16:15